+30
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер Шотландии, главный борец за ее независимость, подала в отставку


Премьер Шотландии, главный борец за ее независимость, подала в отставку

Никола Стерджен объявила о своей отставке с поста первого министра Шотландии, сказав, что она «головой и сердцем» знает, что пора уходить.

Лидер Шотландской национальной партии сдерживала слёзы во время поспешно созванной пресс-конференции в Bute House. Она сказала, что уйдет в отставку, как только будет назначен преемник.

52-летняя Стерджен сказала, что с самого начала взяла на себя роль, и верила, что «часть хорошего служения» заключается в том, чтобы знать, когда отойти в сторону.

«В моей голове и в моем сердце я знаю, что время пришло, что оно подходит для меня, для моей партии и для страны», — сказала она.

Она сказала, что, хотя «не ожидает скрипок», эта работа нанесла ей значительный личный ущерб (у нее «практически не было конфиденциальности») и оказала влияние на ее психическое и физическое здоровье.

Первая женщина-министр с момента создания шотландского парламента, занимавшая эту должность дольше остальных, уйдет в отставку, не завершив своей ключевой политической миссии — достижения независимости Шотландии.

Ее решение уйти в отставку было принято на фоне растущего в последние недели давления из-за ее заявки на пересмотр законопроекта о реформе гендерного признания, а также ее плана превратить следующие выборы в референдум о независимости де-факто.

Стерджен была втянута в спор о политике гендерного самодекларирования шотландского правительства, который вспыхнул после того, как осужденный насильник Айла Брайсон был заключен в женскую тюрьму.

Стёрджен — необычная фигура в шотландской политике. По ее словам, она уверена, что могла бы привести SNP к дальнейшему политическому успеху. Но при этом она признает, что новый лидер смог бы преодолеть великий политический раскол в Шотландии и убедить скептиков, что независимость — это лучшее, единственное будущее для страны. Это, в конце концов, признание ее собственной неудачи. Она доминировала в шотландской политике многие годы, в течение которых идея независимости стала восприниматься публикой как норма, но решение об этом всегда оставалось дразняще недоступным.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)