+28
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер-министру Эстонии Кае Каллас дали прозвище «новая железная леди»


Премьер-министру Эстонии Кае Каллас дали прозвище «новая железная леди»

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас стала одним из самых воинственных лидеров Европы, сообщает newsweek.

Активность Каллас в отношении Украины привела к тому, что западные СМИ дали ей прозвище «новая железная леди» Европы, прозвище, когда-то дарованное бывшей премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер.

«Я не знаю, что на это ответить. Я думаю, что это задумано как комплимент. И я думаю, что это признание Эстонии», —сказала Каллас в интервью Newsweek.

Премьер-министр Эстонии, вступившая в должность в 2021 году, с самого начала была в первых рядах тех, кто призывал к еще более жесткому ответу России за конфликт на Украине.

Правительство Эстонии одним из первых отправило смертоносную помощь Украине. И с тех пор страна лидирует в военных поставках Киеву.

Правительство Каллас постоянно увеличивает военные расходы, адресованные Украине, сейчас они достигли 3 процентов от ВВП. Это при том, что государства-члены НАТО согласовали эти расходы в перелах 2%.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Эстонию «одним из самых враждебно настроенных по отношению к России государств».

Ранее «Ридус» писал, что премьер Эстонии Кая Каллас призвала ввести ответственность за обход антироссийских санкций и использование третьих стран для поставки товаров из России в Европу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)