+0
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер-министр Словении и президент Украины подписали соглашение о безопасности


Премьер-министр Словении и президент Украины подписали соглашение о безопасности

Премьер-министр Словении Роберт Голоб и президент Украины Владимир Зеленский заключили соглашение о сотрудничестве в области безопасности. Об этом сообщает пресс-служба словенского правительства на платформе X (ранее известной как Twitter).

Согласно информации Словенского агентства печати, договор, подписанный на встрече Европейского политического сообщества в Великобритании, рассчитан на десять лет. Этот документ обязывает Словению оценить все возможные действия для обеспечения необходимой поддержки Украины в вопросах безопасности и обороны. В рамках соглашения, Любляна обязуется выделить дополнительные 5 млн евро в 2024 году на гуманитарную помощь, восстановление страны, программу "Зерно из Украины", а также на смягчение последствий конфликта для продовольственной безопасности.

Словения также взяла на себя обязательство поддерживать реформы в Украине, направленные на ее интеграцию в Европейский союз и НАТО. В документе подчеркивается, что Россия несет финансовую ответственность за долгосрочное восстановление Украины, и поэтому российские денежные средства должны быть заморожены до тех пор, пока Москва не возместит нанесенный Украине ущерб. Любляна и Киев также договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в области разведки и контрразведки, а также о совместной работе по предотвращению кибератак, кибершпионажа и гибридных угроз.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)