+0
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер Индии выразил сожаление в связи со столкновениями в Непале


Премьер Индии выразил сожаление в связи со столкновениями в Непале

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил глубокие сожаления в связи с событиями насилия, произошедшими в Непале, и обратился к гражданам соседнего государства с призывом к сохранению мира.

«На заседании правительственного комитета по вопросам безопасности мы подробно обсудили события в Непале. Тревожно, что ситуация в Непале привела к трагическим последствиям. Меня беспокоит, что пострадали молодые люди. Для нас крайне важными остаются стабильность, мир и процветание Непала», — заметил Моди на платформе X.

Он подчеркнул важность объединения всех граждан Непала во имя мира.

В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на работу определённых крупных социальных сетей, не прошедших регистрацию в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок, что вызвало массовые протесты молодежной аудитории, которые СМИ окрестили как «Революция поколения Z».

В ходе столкновений с полицией погибло 22 протестующих, причем сотни получили ранения. Позже правительство решило отменить запрет на использование социальных сетей в Непале, но протесты продолжали нарастать. Протестующие настойчиво требовали отставки премьер-министра страны Шармы Оли.

Во вторник демонстранты пошли на штурм, подожгли его частную резиденцию, вторглись в правительственный комплекс, нанесли ущерб центральному офису правящей партии «Непальский конгресс» и подожгли здание парламента. В результате премьер-министр Непала подал в отставку, а члены его правительства были эвакуированы вертолетами из своих резиденций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)