+0
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер Австралии: Нападение на Бондай мотивировано идеологией ИГ


Премьер Австралии: Нападение на Бондай мотивировано идеологией ИГ

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе сделал заявление относительно подозреваемых в террористической атаке, которая произошла на сиднейском пляже Бондай. Он отметил, что, вероятно, они были вдохновлены идеологией, связанной с "Исламским государством"*.

Эта идеология, укоренившаяся уже более десяти лет назад, стала источником ненависти и побудила к действиям, направленным на совершение массовых убийств, как пояснил премьер в радиоинтервью австралийскому вещателю ABC.

Альбанезе также сообщил, что один из подозреваемых, Навид Акрам, находился под вниманием австралийских спецслужб в 2019 году, однако тогда обвинений ему не предъявили.

В инциденте, произошедшем в Новом Южном Уэльсе, участвовали два мужчины в возрасте 50 и 24 лет — отец и сын. В результате стрельбы погибли 16 человек, включая одного из нападавших, а 40 человек получили ранения.

По данным израильской государственной радиокомпании "Kan", инцидент произошел во время церемонии зажигания ханукальных свечей, на которой собрались члены местной еврейской общины. Позднее полиция штата сообщила об изъятии и обезвреживании двух активированных самодельных взрывных устройств, найденных на месте нападения.

*Запрещенная в России террористическая организация.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)