+43
Сохранить Сохранено 7
×

Представлено первое в своем роде фото чёрной дыры в большом разрешении


Представлено первое в своем роде фото чёрной дыры в большом разрешении

Человечество впервые увидело единственную в своём роде фотографию сверхмассивной чёрной дыры в полном разрешении. Этот «оранжевый пончик», как его окрестили, находится в центре галактики М87 в 55 миллионах световых лет от Земли, и мы уже видели его смутное изображение в 2019 году. Теперь же с помощью машинного обучения мы убедились, что уместнее называть эту чёрную дыру «тощим пончиком» из-за её очертаний.

Эта фотография не только красивая, но ещё и очень информативная, поскольку она выявила центральную область, которая оказалась темнее, чем мы думали изначально. Ширина кольца на изображении также оказалась меньше, чем считалось раньше, а беспрецедентное качество картинки удалось получить при помощи искусственного интеллекта PRIMO.

Технология PRIMO основана на методе, который позволяет компьютерам генерировать правила при помощи обучающего материала. Например, если компьютеру показывают несколько разных фотографий бананов, после обучения он сможет определить, изображены ли на картинке фрукты. В целом PRIMO позволяет компенсировать недостающую информацию о наблюдаемом объекте, что машина и сделала, проанализировав 30 000 изображений чёрных дыр.

Эти данные позволят учёным серьёзно переработать свои теоретические модели и тесты гравитации, а также лучше понять не только М87, но и нашу собственную чёрную дыру в центре галактики Млечный Путь. Самым загадочным явлением сейчас выступают интенсивные струи энергии, которые извергает М87. Эти яркие струи простираются на 5000 световых лет от её ядра.

Сверху показаны свежие данные, а снизу - то, какой мы увидели чёрную дыру впервые 4 года назад.
Сверху показаны свежие данные, а снизу — то, какой мы увидели чёрную дыру впервые четыре года назад.© EHT

По словам астрономов, не все лучи света достигают наблюдателя, поскольку некоторые выходят на орбиту чёрной дыры и появляются в виде серии вспыхивающих колец. Тем не менее, несмотря на свежие данные, эксперты до сих пор затрудняются сказать, как именно рождаются эти лучи и как чёрная дыра поглощает материю. Астрономы надеются, что в будущем смогут точнее определить массу M87, чтобы лучше понять физику чёрных дыр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (0)