+10
Сохранить Сохранено 7
×

Предприятие травит жителей столичного ЖК ртутными испарениями. Рядом возводят новые дома


Предприятие травит жителей столичного ЖК ртутными испарениями. Рядом возводят новые дома

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

«Башни с видовыми квартирами и малоэтажные кварталы в духе европейских городов», — так на сайте застройщика рекламируют квартиры в ЖК «LIFE Варшавская». Поисковый запрос показывает, что на сегодня стоимость небольшой студии в этом комплексе стартует от девяти миллионов рублей.

«Двор без машин. Собственный бульвар. Безопасные дворы. Умная диспетчерская» — список предлагаемых покупателям благ довольно широк, но об одном минусе продавцы умалчивают. Это сильный запах гари, который вынуждены терпеть жильцы.

«Мы переехали сюда год назад и сразу столкнулись с неприятным запахом. Откуда он, долго не могли понять. Думали, что коптят трубы какого-то расположенного неподалеку мясокомбината, молочный комбинат рядом еще», — рассказывает «Ридусу» жительница ЖК Зилия Аюпова.

С ее слов, активные собственники жилья писали письма во все возможные инстанции — районную управу, столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды, природоохранную прокуратуру и в итоге сумели добиться выездной проверки Мосэкомониторинга. В итоге оказалось, что виновник мучений людей — не пищевые комбинаты, а микропредприятие, в котором в 2022 году, согласно выписке из «Руспрофайла», официально трудился лишь один человек — генеральный директор. Запах гари оказался лишь одной из многочисленных бед.

Согласно бухгалтерской отчетности за 2022 год, предприятие с одним трудоустроенным сотрудником старательно работает в убыток. Прибыль компании за 2022 год составила минус 10 миллионов рублей.
Согласно бухгалтерской отчетности за 2022 год, предприятие с одним трудоустроенным сотрудником старательно работает в убыток. Прибыль компании за 2022 год составила минус десять миллионов рублей.

Опасное микропредприятие

По данным «Руспрофайла», ООО «Экоструктура» было создано в начале 2021 года. Изначально предприятие занималось, помимо прочего, перевозкой, сбором, обработкой и утилизацией неопасных отходов, но полтора года спустя специализация изменилась. Компания получила от Росприроднадзора бессрочную лицензию «на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, типизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности». Любопытно, но наличие жилых домов неподалеку никого не смутило.

Расстояние от предприятия до ЖК «LIFE Варшавская» более километра, но жителям, очевидно, не повезло с розой ветров. На расстоянии менее 500 метров от «Экоструктуры» находятся как минимум два жилых дома.

Изначально жильцы жаловались на неприятный запах, но проверка Мосэкомониторинга выявила куда больше неприятных сюрпризов.

«В ходе выхода на место 24.11.2023… установлено, что бункеры-накопители для складирования отходов не укрыты от ветров и атмосферных осадков, что способствует разбросу отходов. Территория повсеместно захламлена отходами, складирование и накопление отходов осуществляется на двух открытых площадках в отсутствие брезентового укрытия либо навеса. Ртутьсодержащие отходы от эксплуатации систем освещения хранятся на территории вне специальных маркированных герметичных емкостей с плотно прилегающими крышками. Очистные сооружения, не допускающие поступления загрязненного ливнестока в общегородскую систему дождевой канализации, на момент проведения проверки не обнаружены». Фрагмент заключения комиссии.

Эти наблюдения в итоге дошли до суда, где был сделал вывод, что «указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью населения, способствуют распространению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний». Решение судьи — приостановка деятельности предприятия на 90 суток.

По словам члена совета межрегиональной организации «Союз „За химическую безопасность“» Дмитрия Левашова, такое судебное решение говорит о том, что нарушения были весьма серьезные.

«Согласно последней статистике, вот на 2024 год, отменено 100 000 проверок из 160 000 проверок. Если взять данные на середину — вторую половину прошлого года, по данным президента Путина было озвучено, что отменено 70% проверок. По данным генпрокурора РФ озвучено, что было отменено 80% проверок. То есть проверки сейчас проводятся только в случае, если существует потенциальная угроза жизни и здоровью граждан либо объектам окружающей среды», — утверждает Левашов в беседе с «Ридусом».

«Приостановка деятельности предприятия говорит о серьёзности выявленных нарушений. Если бы просто, ну, грубо говоря, валялись тюки с макулатурой развалившиеся или, например, какие-нибудь малоопасные отходы хранились с нарушениями, это все дело бы ограничивалось предупреждением. Если бы, например, какие-то фильтры автомобильные валялись или масла были разлиты, могли выписать штраф», — объяснил эколог.

Плевать они хотели на решение суда

Увы, победа в суде оказалась пирровой. Несмотря на решение, предприятие продолжает активно функционировать. По словам очевидцев, на территорию «Экоструктуры» продолжают заезжать вереницы груженных мусором грузовиков, которые едут обратно порожними. Из труб микропредприятия продолжает идти вонючий дым.

«Полицию вызывали. Полиция приезжает, здоровается, и уезжает. А „Экоструктура“ — плевать они хотели на решение суда», — говорит Зилия Аюпова. По просьбе «Ридуса» жильцы предоставили нашей редакции факты фото- и видеофиксации продолжения деятельности опасного предприятия.

«Ридусу» не удалось найти действующих контактов руководителя предприятия, чтобы выяснить, чем объясняется столь наплевательское отношение к судебным решениям. В карточке компании в качестве связи указан лишь адрес электронной почты, но наше письмо осталось без ответа.

На момент публикации без ответа остался и запрос в природоохранную прокуратуру. У надзорного ведомства «Ридус» пытался узнать, есть ли у микропредприятия все необходимое оборудование для сжигания мусора, насколько соответствуют регламенту жилые дома, находящиеся менее чем в 500 метрах от «Экоструктуры», насколько велика вероятность попадания токсичных отходов в сточные воды, планируют ли правоохранители вести контроль за выполнением решения о приостановке работы предприятия и так далее.

На данном этапе компания с экологичным названием продолжает травить людей. Примечательно, что буквально через дорогу от труб «Экоструктуры» возводятся огромные жилые комплексы от «ПИК» и MR Group.

Нынешняя и будущие застройки возле ООО «Экоструктура».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (0)