+3
Сохранить Сохранено 7
×

Праздник Дальней Авиации ВВС России


Праздник Дальней Авиации ВВС России

Дальняя Авиация (ДА) ВВС России отмечает 98-ю годовщину.
Дальняя Авиация является компонентом стратегических ядерных сил и является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических и оперативных задач на театрах военных действий.
Стратегический ракетоносец Ту-160

Своё начало стратегическая авиация России берёт от эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец". В 1914 году 10 (23) декабря император Николай II утвердил решение о создании эскадры воздушных кораблей.
В годы первой мировой войны экипажи эскадры выполнили около 400 боевых вылетов. Экипажи выполняли воздушную разведку и бомбардировку объектов противника.
Дедушка

К 1917 году в эскадру входило два десятка воздушных кораблей.
В годы Великой Отечественной войны экипажи Дальней Авиации уже на второй день войны бомбили Кенигсберг, Варшаву, Краков и Бухарест. В период ВОВ Дальняя Авиация выполнила около 220 тысяч боевых вылетов, сбросив 2 млн. 276 тысяч бомб различного калибра на объекты противника.
80-е годы, штурман Ту-16 Радкевич И.Г, Дальний Восток

В настоящий момент основу самолётного парка составляют стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолёты заправщики Ил-78 и самолёты-разведчики Ту-22МР.
Ту-160 в Жуковском, 100 лет ВВС

Ту-95 МС, АБ Украинка (Серышево)
Ту-33МЗ

Вооружение самолётов ДА составляют: авиационные крылатые ракеты большой дальности и ракеты оперативно-тактического назначения в обычном и ядерном снаряжении, а также различные авиабомбы.
Экипажи Дальней Авиации России регулярно выполняют полёты на воздушное патрулирование в районы Атлантики, Северного полюса и Тихого океана, выполнялись полеты вдоль побережья Южной Америки.
Будем надеяться что с приходом нового министра обороны генерала армии Шойгу С.К стратегическая авиация России встанет на свои прежние позиции и начнёт пополняться новым самолётным парком, молодыми лётчиками и инженерами, специалистами тыла и связи.
С праздником дорогие дальники !


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • купорософ
    купорософ 23 декабря 2012

    аэровафля(в хорошем смысле этого слова) госдепу

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 декабря 2012

    Самый лучший размагничиватель любых намагниченных списков.

    Грибы ....))))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 декабря 2012

    Блэкджек - красава! С Днём Дальней Авиации!

    Ответить
    0 +
  • vladimir-2185
    vladimir-2185 23 декабря 2012

    Самолёты ДА ВВС,особенно ТУ 160-вызывают восторг.Но,что дальше?Пополнение новыми ТУ160 сомнительно-не смогут построить.А где новые разработки КБ Туполев или Илюшина? Что то не слышно о развитии ДА ВВС.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 декабря 2012

    Вы не в курсе.Задание на новый дальний бомбёр есть.Работы идут.Восстанавливается производство движков для Ту-160.Так,что лет 30 ещё послужат.

    Ответить
    0 +
  • vladimir-2185
    vladimir-2185 24 декабря 2012

    А ВЫ знаете состояние КБ ТУ? Сказать.не значить сделать. Сколько объявлено а\дорог,скор.ж\д магистралей,развитие Транссиба.ДЕНЬГИ освоены,а дороги построены в КНР постьавили шунт на ТРАНССИБ.

    Ответить
    0 +