Правозащитники осудили депортацию больного мальчика из США
- 28 апреля 2025 04:05
- Алена Перевозчикова
Четырехлетний мальчик, страдающий редкой формой онкологического заболевания, и его семилетняя сестра, оба с гражданством США, были отправлены в Гондурас с их матерью, находившейся в США без законных оснований, как сообщает правозащитная организация "Справедливость в движении" и юридическая ассоциация Национального иммиграционного проекта США (NIPNLG).
Скорость и жестокие, скрытые методы, с которыми депортировали этих детей, недопустимы, и каждое ответственное должностное лицо должно понести наказание,
– подчеркнула адвокат Эрин Хеберт в заявлении Национального иммиграционного проекта.
Как утверждают правозащитники, ребенку не предоставили необходимые медикаменты при депортации, а отец детей, имеющий законные права на проживание в США, не мог вмешаться, так как мать и дети содержались под стражей в условиях изоляции от внешнего мира.
"Справедливость в движении" и Национальный иммиграционный проект выразили протест против действий Иммиграционной и таможенной службы США (ICE), которые, по их утверждениям, нарушают конституционные права и основные человеческие свободы.
На предыдущей неделе произошло подобное событие: мать двухлетней гражданки США также была выслана из страны вместе с ребенком.
Окружной судья западного округа Луизианы Терри Даути назначил слушание по данному делу, отметив, что действия правительства США игнорируют принцип "надлежащей правовой процедуры".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: