+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитник Меркачева одобрила приговор родителям подростка, устроившего стрельбу в США


Правозащитник Меркачева одобрила приговор родителям подростка, устроившего стрельбу в США

© Соцсети

В США впервые в истории вынесли приговор родителям массового убийцы, сообщает CNN. Член Совета по правам человека при Президенте РФ Ева Меркачева в разговоре с «Ридусом» поддержала это решение, назвав его абсолютно правомерным.

Речь идет о событии трехлетней давности. В 2021 году в штате Мичиган подросток устроил в школе стрельбу. Полуавтоматический SIG Sauer калибра девять миллиметров он получил от родителей в подарок на Рождество. В ходе атаки погибли четыре человека, еще шесть пострадали. Парня приговорили к пожизненному заключению, а его родители Дженнифер и Джеймс Крамбли отсидят срок от десяти до пятнадцати лет каждый.

Итан Крамбли в здании суда
Итан Крамбли в здании суда. © Соцсети

«В данном случае такое решение абсолютно правомерно. Да, бывает, что у хороших родителей рождаются дети, которые становятся убийцами, маньяками и так далее. Но в данном случае родители дали оружие. Каждый, кто дарит кому-то оружие, должен понимать, какая это огромная ответственность», — заявила «Ридусу» Меркачева.

Правозащитник подчеркнула, что в том числе во избежание подобных ситуаций в нашей стране есть масса ограничений относительно ношения оружия для гражданских лиц.

«Слава богу, у нас в России это невозможно сделать. Что же касается Штатов, то родители, которые дарят ребенку на праздник полуавтомат, должны быть не просто уверены на 100%, что они воспитали ребенка соответствующим образом, что он никогда не направит оружие на людей, но и понимать свою ответственность перед обществом», — отметила собеседница «Ридуса».

Кроме того, Меркачева указала, что в каждом Штате США свои законы относительно оружия, и в Мичигане, где была стрельба, владеть полуавтоматом может только совершеннолетний.

«Выходит, что они еще и заведомо подарили оружие тому, кто не мог по закону им пользоваться в силу своего несовершеннолетия», — заключила правозащитник.

К сожалению, подобные трагедии не редкость в США. Двадцать третьего августа прошлого года «Ридус» сообщал о стрельбе во время школьного футбольного матча в Оклахоме. На соответствующей записи видно, что игроки и зрители бросились бежать. Среди людей царила паника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)