+1
Сохранить Сохранено 7
×

Правовед Шахрай предложил сделать 12 декабря нерабочим днём


Правовед Шахрай предложил сделать 12 декабря нерабочим днём

Конституция РФ.

© Госдума РФ

Поскольку 12 декабря 1993 года принята Конституция РФ, данный день следует сделать нерабочим. Так считает правовед Сергей Шахрай — один из авторов главного для страны документа. В интервью изданию «Абзац» эксперт подчеркнул, что данная дата является одной из ключевых в российской истории.

«Выступаю за возвращение выходного дня. В российской традиции, если событие значительное (как, например, принятие Конституции Российской Федерации), то этот день должен быть выходным. Это обязательно», — заявил Шахрай.

С 1994 по 2004 год календарный день 12 декабря действительно являлся нерабочим. Однако позже этот выходной упразднён.

Ранее сообщалось, что у депутатов Госдумы РФ вызвало негативную реакцию появление в книжных магазинах издания «Конституция для зумеров», где основные положения изложены на молодёжном сленге. По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Екатерины Харченко, Конституцию необходимо изучать школьникам и студентам в изначальной редакции, чтобы исключить любые неправильные интерпретации правовых норм.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)