Правоохранители объявили Беляева в международный розыск
- 28 мая 2025 03:46
- Марат Халилулин
Бывшему совладельцу "Открытие холдинга" Вадиму Беляеву, обвиняемому в мошенничестве и присвоении средств Национального банка "Траст", удалось покинуть Россию и уехать на Кипр, откуда он не возвращался. О данной информации сообщили агентству ТАСС представители правоохранительных органов.
Согласно данным, предоставленным 25 июля 2024 года, в отношении Беляева было инициировано международное расследование после того, как стало известно, что 25 октября 2017 года он отправился в Кипр авиарейсом, покинув территорию России.
Беляеву заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся мошенничества в особо крупном размере. Следствие считает, что преступление связано с незаконным присвоением денежных средств, принадлежащих Национальному банку "Траст", перечисленных на счет "Открытие капитала" по кредитным договорам.
Также по этому делу заочно арестован Михаил Назарычев, ранее занимавший должность члена правления банка, и объявлен в международный розыск.
Суд ранее обязал бывших топ-менеджеров банка "Открытие" выплатить 289,5 миллиардов рублей по иску Банка России. Истцами стали бывший акционер "Открытия" "Открытие холдинг" и сам Беляев, рядом с которыми оказались бывший председатель правления банка Евгений Данкевич, экс-вице-президент Геннадий Жужлев, прежний глава совета директоров Рубен Аганбегян и бывший член совета директоров Елена Будник.
В 2017 году банк "Открытие" был взят на санацию, в ходе которой управление было передано Центральному Банку России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: