+29
Сохранить Сохранено 7
×

Правоохранители Катара отпустили российских активистов, готовящих пробег по полю на ЧМ


Правоохранители Катара отпустили российских активистов, готовящих пробег по полю на ЧМ

Петр Верзилов* и Вероника Никульшина*

Правоохранители выпустили на свободу российских активистов, которые готовили провокацию в ходе финального матча ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Франции.

Как сообщили Spiegel и Reuters, за подготовку к проведению акции служба безопасности Катара задержала Петра Верзилова*, Веронику Никульшину* и еще одну активистку Pussy Riot.

Сообщается, что целью акционистов было привлечение внимания к специальной военной операции ВС РФ на Украине, тюремному заключению Алексея Навального и притеснению женщин в Иране.

После финального матча задержанных активистов отпустили.

Как ранее писал «Ридус», задержанные провели аналогичную акцию во время ЧМ по футболу в России в 2018 году на стадионе «Лужники». Четверо активистов, одетых в полицейскую форму, появились на футбольном поле на 50-й минуте матча между командами Франции и Хорватии. Акция называлась «Милиционер вступает в игру».

Напомним, в финале ЧМ по футболу в Катаре Аргентина победила Францию в серии пенальти и в третий раз стала чемпионом мира по футболу. До этого сборная Аргентины побеждала на ЧМ-1978 и ЧМ-1986.

 ___________________________________________________________________________

* Внесены в реестр иноагентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)