+1
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство выделит 1 млрд рублей на ликвидацию аварии танкеров


Правительство выделит 1 млрд рублей на ликвидацию аварии танкеров

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении свыше 1 миллиарда рублей из резервного фонда для Росморречфлота. Эти средства будут направлены на проведение работ, связанных с ликвидацией последствий крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", произошедшего в Керченском проливе. Постановление, определяющее объём и цели финансирования, размещено на официальной платформе правовой информации.

Согласно опубликованному документу, в 2025 году Росморречфлот получит 1 042 339,9 тысячи рублей для выполнения срочных работ. Компании поручено подготовить корпуса с демонтажем отдельных конструкций затонувших танкеров, а также заняться проектированием и установкой трёх коффердамов — защитных сооружений, которые будут возведены над фрагментами судов.

Комитет по контролю за расходованием этих ассигнований и составление отчёта для правительства РФ обязали Росморречфлоту. Данный отчёт необходимо подать до 1 февраля 2026 года.

Крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" произошло 15 декабря 2024 года. В результате одного из происшествий погиб моряк, остальные члены экипажа были эвакуированы. Сведения от экстренных служб свидетельствуют о том, что на борту судов находилось около 9,2 тысячи тонн мазута, что спровоцировало разлив нефтепродуктов в Черное море. Вслед за этим специалисты МЧС приступили к очистке дна водоёма от мазута.

На пляжах Анапы и Темрюкского района водолазами МЧС уже обследовано около 3,6 тысячи квадратных метров дна, при этом собрано более 228 тонн нефтесодержащих отходов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)