+28
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство ужесточило правила маркировки иноагентов в России


Правительство ужесточило правила маркировки иноагентов в России

Иностранные агенты.

Правительство России выпустило постановление о новых правилах размещения и форме маркировки для сообщений иностранных агентов и аффилированных лиц. Согласно этим правилам, требования к публикациям для иноагентов значительно усложнятся.

РИА ФАН сообщает, что теперь правительство требует, чтобы указания на «иноагентство» автора размещались в начале текстового материала строго под заголовком или в начале текста и набирались шрифтом вдвое большим, чем шрифт основного текста. Цвет уведомления о статусе иноагента должен ещё и контрастировать с фоном. 

В аудиоматериале «иноагентское» уведомление должно размещаться в начале трансляции и даже при каждом возобновлении в случае рекламной паузы или другого перерыва. В видео, подкасте или радиопередаче оно должно иметь продолжительность не менее 15 секунд.

Кроме того, в видеороликах автор-иноагент должен маркировать своё видео прямо по центру изображения, и такое «клеймо» должно занимать не меньше 20% его размера. Увеличивать скорость воспроизведения уведомления «иноагента» или делать его тише основного материала нельзя. 

Сообщается также, что новый порядок для иностранных агентов вступит в силу с 1 декабря. 

Тем временем хабаровский суд окончательно оправдал одного из наиболее громких иноагентов — художницу Юлию Цветкову, которую Минюст внёс в реестр СМИ-иноагентов. Цветкову обвиняли в распространении порнографии на основании рисунков половых органов, которые она размещала во «ВКонтакте» в рамках сексуально-просветительского проекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)