+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство России утвердило предельную индексацию платы за ЖКУ в 2026 году


Правительство России утвердило предельную индексацию платы за ЖКУ в 2026 году

Оплата коммунальных услуг.

© АГН «Москва»

Согласно распоряжению Правительства России, с 1 января 2026 года в каждом регионе страны индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги будет увеличен в среднем на 1,7%. Документ определяет, что с 1 октября данные индексы могут варьироваться в зависимости от субъекта РФ. Сведения об этом передаёт «РИА Новости».

«Утвердить прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2026 год», — указано в распоряжении.

Из приложения к документу следует, что с 1 января 2026 года максимальный размер индексации платежей за коммунальные услуги в субъектах РФ не будет превышать 1,7% в среднем. При этом в отдельных муниципальных образованиях отклонения от указанного предела не разрешаются.

Исключения составляют показатели для некоторых регионов вроде Ставропольского края, где индексация может достигать 22%. В Москве средний уровень индексации составит 15%, в Санкт-Петербурге — 14,6%, а в Севастополе — 13,8%. При этом в некоторых других регионах установлены допустимые отклонения для отдельных муниципалитетов внутри субъекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)