+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство РФ предложило уравнять НДФЛ на ЦФА и классические ценные бумаги


Правительство РФ предложило уравнять НДФЛ на ЦФА и классические ценные бумаги

Правительство России.

© government.ru

Правительство России представило в Государственную Думу проект поправок к законодательству, направленных на совершенствование налоговой системы. Одним из ключевых изменений является механизм уравнивания взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и операциями с классическими ценными бумагами, сообщило Министерство финансов.

"В рамках внесенных изменений предусмотрено уравнивание налоговых режимов для операций с цифровыми финансовыми активами и классическими ценными бумагами, при этом ставки НДФЛ не будут превышать 15%", – указано в перечне ключевых изменений ко второму чтению законопроекта.

В настоящее время для резидентов ставка НДФЛ с доходов от операций с ЦФА составляет 13% и 15% при превышении налогооблагаемой базы более 5 млн рублей в год. Для нерезидентов эти ставки варьируются от 15% до 30% в зависимости от вида ЦФА.

Ранее инициативу о выравнивании налогообложения в отношении ЦФА высказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "В настоящее время доходы от операций с ЦФА облагаются повышенными прогрессивными ставками. Мы считаем необходимым приравнять налогообложение доходов от ЦФА к налогообложению классических ценных бумаг для стимулирования их использования", – заявил Шохин на заседании экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов, комментируя предложение, отметил важность более детального обсуждения этой инициативы. "Вопрос требует детального рассмотрения, так как виды ЦФА различаются. Необходимо четко определить, что уравнивать и по отношению к чему, и только после этого можно сравнивать налогообложение НДФЛ", – сказал Сазанов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)