+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство РФ предложило срок индексации невыплаченных пенсий


Правительство РФ предложило срок индексации невыплаченных пенсий

Правительство Российской Федерации представило на рассмотрение Государственной Думы законопроект, целью которого является установление фиксированного срока начала индексации пенсий, вовремя невыплаченных после вынесения судебного решения. Данный документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Предлагается внести корректировки в федеральный закон "О страховых пенсиях". В соответствии с действующими нормами, пенсионные органы обязаны компенсировать пенсионерам суммы, не выплаченные вовремя, включая индексацию, предназначенную для защиты от инфляции.

Однако в текущем законодательстве существует неопределенность: денежные средства индексируются либо с даты принятия судебного решения, либо, если данное решение предусматривает выплату в будущем, с момента, когда эта выплата должна была быть произведена. Новый законопроект стремится установить точный срок начала такой индексации.

Планируется, что индексация начнется с первого дня после окончания месяца, следующего за месяцем, в котором решение суда вступило в законную силу. При этом данный механизм будет применяться только в случае, если для пересчета не потребуется предоставление пенсионером дополнительных справок или фактов, отсутствующих у органов, отвечающих за выплату пенсий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)