+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство рекомендовало доработать законопроект об освобождении общепита от НДС


Правительство рекомендовало доработать законопроект об освобождении общепита от НДС

Правительство России рекомендовало доработать законопроект, предусматривающий освобождение предприятий общественного питания с годовым оборотом до 3 миллиардов рублей от налога на добавленную стоимость (НДС). Документ, утвержденный правительственной комиссией по законопроектной деятельности, представлен в распоряжении ТАСС.

Инициатива разработана Андреем Кутеповым, главой комитета Совета Федерации по экономической политике, и была направлена для рассмотрения Правительством в конце мая. В настоящее время, согласно законодательству, предприятия общественного питания освобождаются от НДС, если их годовая выручка не превышает 2 миллиардов рублей. Кутепов предлагает увеличить этот порог до 3 миллиардов рублей. По его словам, высвобожденные средства будут направлены на развитие сети и открытие новых торговых точек, что способно увеличить налоговые поступления в бюджет.

Правительство отмечает, что реализация предложенной меры приведет к сокращению доходов федерального бюджета. При этом законопроект не определяет объемы и источники компенсации выпадающих доходов, как это предписано статьей 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации. С учетом этого правительственная комиссия заключила, что законопроект требует значительной доработки.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)