Правительство разрешило роботам-доставщикам ездить со скоростью 25 км/ч
- 31 июля 2026 16:07
- Сергей Герасименко
В России начнется экспериментальный правовой режим использования роботов-доставщиков, которые будут передвигаться со скоростью не выше 25 км/ч по велосипедным дорожкам, тротуарам и обочинам, как это указано в проекте постановления правительства, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.
Согласно проекту, планируется проведение испытаний роботов-доставщиков в городской среде, охватывающих 35 регионов страны на протяжении трех лет. В документе говорится, что роверы смогут перемещаться в зависимости от дорожной инфраструктуры по велосипедным дорожкам, тротуарам, жилым зонам и обочинам.
Максимальная скорость движения по тротуарам и в пешеходных зонах не превысит 10 км/ч, при пересечении проезжей части – 6 км/ч, а по велодорожкам и обочинам – 25 км/ч.
При совмещенном движении с пешеходами, велосипедистами и людьми, использующими средства индивидуальной мобильности, приоритет будет отдан последним.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: