Правительство продлило срок реализации плана мероприятий по развитию Дербента
- 05 октября 2025 11:07
- Арсений Ежов
Правительство Российской Федерации официально продлило срок выполнения плана мероприятий, направленного на развитие города Дербент, до 2030 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства, отметив, что реализация этих мероприятий будет способствовать улучшению уровня жизни местных жителей.
«Срок выполнения плана мероприятий по комплексному развитию Дербента продлен до 2030 года. Ранее предполагалось, что мероприятия завершатся в 2027 году. Продление сроков позволит обеспечить всестороннее социально-экономическое развитие города, повысить уровень жизни населения и увеличить туристическую и инвестиционную привлекательность региона», — говорится в официальном сообщении.
Обновленный план предусматривает механизм финансирования для строительства детских садов и школ, капитальный ремонт и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений с обустройством необходимым оборудованием, а также благоустройство парка «Сосновый бор».
«В дополнение к этому в план включено строительство туристско-рекреационного комплекса „Южный причал“, которое будет осуществляться за счет внебюджетных источников», — добавила пресс-служба.
Всего план мероприятий включает более 70 пунктов, с общим объемом финансирования, достигающим 145 млрд рублей, что будет обеспечено за счет средств как федерального и регионального бюджетов, так и внебюджетных ресурсов. Мероприятия по развитию Дербента были инициированы по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, который посетил Дагестан с рабочим визитом в 2021 году.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: