+28
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство поддержало план Госдумы по спасению китов, дельфинов и морских свиней


Правительство поддержало план Госдумы по спасению китов, дельфинов и морских свиней

Кит.

Депутаты Госдумы намерены запретить вылавливать китов, дельфинов и морских свиней в России в культурно-просветительских целях. Идею одобрило правительство.

Один из авторов законопроекта — первый зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента еще в минувшем году.

Суть инициативы заключается в запрете пополнять отечественные дельфинарии пойманными в морях особями. Вместе с тем документ не запрещает их пополнение животными, рожденными в неволе, пояснила «Парламентская газета».

Год потребовался на бюрократические процедуры. Законопроект о морских млекопитающих был несущественно скорректирован и наконец получил положительный отзыв Кабмина.

«Понятно, что запрещать такой вылов надо. Понятно, что ни „культуры“, ни „просвещения“ там близко нет и не было: морских млекопитающих всегда под этим предлогом вылавливали для незаконного экспорта за рубеж. Пример — „китовая тюрьма“ в Приморье, которую демонтировали всего несколько месяцев назад после моего депутатского запроса. Там тоже предлогом для вылова были некие „культурные“ мероприятия, а по факту сто особей косаток и белух собирались отправить на экспорт, незаконно, разумеется», — пояснил депутат Бурматов.

В сентябре текущего года в Приморье в районе мыса Неприступный на мелководье застрял огромный кит. Несколько часов морское млекопитающее билось и безуспешно пыталось выплыть на глубину. Местные жители оповестили экстренные службы и зоозащитников, но им везде ответили, что необходимых сил и средств для спасения кита у них нет.

Недавно старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени Ширшова Александр Агафонов развенчал миф о создании супербоевого дельфина, который с торпедой на животе сможет подплыть к кораблю неприятеля и устроить взрыв. Ни одно млекопитающее на такое не способно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)