Правительство Молдавии ввело ограничения на воду и электричество
- 04 августа 2026 12:34
- Антон Аблесимов
Правительство Молдавии приняло решение о введении ограничительных мер по использованию воды и электричества. Причиной послужило снижение уровня рек, что негативно сказалось на функционировании региональных электростанций. Данная информация была озвучена пресс-службой правительства по рекомендации Национальной комиссии по управлению кризисами.
В стране начаты:
- ограничения на экспорт электроэнергии,
- установлен график работы для энергоемких производств,
- сокращено уличное освещение,
- фонтаны временно отключены.
Использование воды из Днестра для заполнения бассейнов и уборки тротуаров теперь запрещено, а для полива земельных участков вода будет доступна только в ночные часы. Также планируется эксплуатация резервных скважин для добычи подземных вод и сокращение водопотребления в промышленности.
Министр энергетики Молдавии, Дорин Жунгиету, сообщил, что снижение уровня воды в Дунае оказало значительное влияние на деятельность атомных электростанций в Румынии, Венгрии и Болгарии.
В настоящее время Молдавия удовлетворяет около 28% своих нужд за счёт внутренних ресурсов, оставшуюся энергию импортируя из Румынии. С 2025 года республика переориентировалась на новых поставщиков, отказавшись от энергоснабжения из "Молдавской ГРЭС" в Приднестровье.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: