+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство Германии пообещало не запрещать в стране такс


Правительство Германии пообещало не запрещать в стране такс

Такса

© univet.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Германии заверило общественность, что не рассматривает планов запретить разведение такс, джек-рассел-терьеров и некоторых других пород собак, которые, по слухам, оказались под угрозой из-за проекта нового закона о защите животных.

«Никакие существующие породы собак не будут запрещены. Таксы будут спутниками человека в Германии всегда. Мы лишь хотим предотвратить уродование собак заводчиками, которое причиняло бы им страдания», передал «Би-Би-Си» представитель министерства.

Ещё в феврале в федеративной республике был опубликован законопроект о защите животных, запрещающий разведение собак с «калечащими скелетными аномалиями». После того, как проект поступил на рассмотрение в сельскохозяйственное ведомство в Берлине, это вызвало опасения заводчиков собак — из-за расплывчатых формулировок понятия «аномалия» новые нормы могли бы привести к запрету множества собачьих пород.

«Что именно является аномалией скелета? Ответ на этот вопрос требует чёткого научного определения. По умолчанию можно признать нормой предков собаки или её родичей — волков. Но тогда запрет на разведение коснётся всех собак, внешний вид которых отличается от исходного „волчьего“ типа», заявил президент Немецкого кинологического общества доктор Петер Фридрих газете Hochrein Zeitung.

Доктор Фридрих предостерегал, что в результате могут быть запрещены не только таксы, которые впервые появились как раз в Германии, но и другие собаки с короткими лапами — бигль, шелти, джек-рассел-терьер, бульдог, бассет, некоторые разновидности спаниелей. В результате немецким собаководам пришлось бы заказывать щенков нелегально, в питомниках с сомнительной репутацией и методами разведения животных.

Собаководы-любители Германии создали петицию, в которой требуют введения чёткого, основанного на данных биологов и ветеринаров каталога признаков «калечащего разведения» домашних питомцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)