+1
Сохранить Сохранено 7
×

Правда ли, что Ирану удалось разоружить США перед лицом Китая


Правда ли, что Ирану удалось разоружить США перед лицом Китая

Американская система ПРО THAAD.

© wikipedia.org

Массированные удары по Ирану дальнобойным высокоточным оружием так и не привели к ощутимым стратегическим результатам для Соединённых Штатов. Однако последствия таких действий обернулись для Пентагона серьёзными проблемами. Разгребать их предстоит на протяжении многих месяцев или даже лет.

Ранее «Ридус» писал, что в соответствии с данными аналитического центра CSIS в Вашингтоне за время американской операции «Эпическая ярость» в Иране израсходовано 40% американских противовоздушных систем THAAD (Terminal High Altitude Area Defense. — Прим. «Ридуса»). При этом эксперты CSIS утверждали, что из семи наиболее важных видов боеприпасов расходование THAAD выглядело наиболее критично. Отмечались значительные сроки производства и восстановления запасов данных ракет, которые могут исчисляться годами.

Повышенный расход THAAD стал следствием попыток американцев отразить массированные удары иранских дешёвых и сравнительно примитивных дальнобойных ракет, в избытке имеющихся в арсенале Исламской Республики. Несмотря на впечатляющий процент поражения подобного рода целей, эффект от такой «победы» для США оказался весьма неожиданным. Причём не только в части перерасхода дорогостоящих средств ПВО. Как выяснилось позже, ситуация с остальными видами дальнобойных высокоточных боеприпасов выглядит не лучше.

Согласно последнему сообщению Reuters со ссылкой на информированные источники, армия США за пять месяцев войны с Ираном израсходовала значительную часть глобального запаса высокоточных ракет большой дальности. По мнению источников агентства, данное обстоятельство вызывает опасения по поводу готовности Вооружённых сил США к будущим конфликтам с более серьёзными противниками.

Удары по Ирану/Изображение сгенерировано при помощи ИИ.
Удары по Ирану (изображение сгенерировано с помощью ИИ). © Коллаж / Ridus.ru

Наибольшие бреши пробиты в арсеналах ракет класса «земля — земля»: тактических ракетных систем армии ATACMS и высокоточных ударных ракет PrSM. Предположительно, в ходе операции использованы практически все запасы данного оружия.

До последнего момента не сообщалось о масштабах дефицита ракет ATACMS и высокоточных ударных ракет в Вооружённых силах США.

Боеприпасы большой дальности, стоимость каждого из которых превышает миллион долларов, являются важной частью арсенала армии и позволяют наносить точные удары с безопасного расстояния. Ракеты ATACMS считаются устаревшим видом и подлежат снятию с вооружения, что хоть как-то могло оправдать их ускоренную «утилизацию». Однако PrSM — более дальнобойная и совершенная модель, призванная заменить уходящую ATACMS.

Надо «экономить патроны»

Резкое сокращение количества высокоточных ракет большой дальности может служить объяснением довольно странной политики Дональда Трампа в отношении Ирана, когда его очередные угрозы страшными ударами сменяются заявлениями о готовящейся сделке. Вполне возможно, что американский президент надеется избежать новых массированных ударов по Ирану, поскольку для них может банально недоставать боеприпасов. Если США всё-таки придётся возобновить крупномасштабные атаки по Ирану, Трамп вынужден будет полагаться на более рискованные пилотируемые бомбардировочные миссии.

В феврале Трамп начал войну с Ираном. Тогда американский лидер говорил, что конфликт продлится недолго. Однако по мере затягивания операции стало очевидным, что сокращение количества ракет может ограничить возможности США по сдерживанию куда более серьёзных противников вроде Китая.

При этом в Пекине прекрасно понимают ситуацию, в которой оказались США в Иране. Данное обстоятельство объясняет всестороннюю поддержку Тегерана Китаем.

Не всё так критично

Говоря о перерасходе Пентагоном высокотехнологичных боеприпасов в войне с Ираном, было бы неправильно утверждать о возникновении непреодолимого дефицита. Американские арсеналы высокоточного оружия рассредоточены по всему миру. Данный фактор позволяет пополнять запасы за куда более короткое время, нежели требуется для производства новых ракет.

В опубликованном Белым домом заявлении Трампа говорится, что у США «больше боеприпасов, чем у кого-либо в мире» и «гораздо больше, чем нам нужно».

«В данный момент наши оборонные компании производят больше боеприпасов, чем когда-либо прежде. Они расширяют свои заводы и оборудование в рекордных объёмах», — отметил Трамп.

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. © The White House, Public domain, via Wikimedia Commons

Аналитики сходятся во мнении, что производство некоторых видов боеприпасов, включая артиллерийские снаряды и несколько типов ракет, осуществляется в рекордных объёмах. Однако эксперты предупреждают, что поставок может оказаться недостаточно для затяжной войны.

Поскольку высокоточное дальнобойное оружие позволяет поражать цели на расстоянии, специалисты уверены, что оно было бы куда более ценным в войне против противника с мощной противовоздушной обороной вроде Китая. Однако упомянутый выше мартовский отчёт CSIS свидетельствует, что оно массово использовалось для нанесения ударов по целям внутри Ирана.

По данным отчёта, запасы ракет PrSM изначально являлись низкими, поскольку это относительно новый боеприпас. При этом американские военные заказали большое количество таких ракет на 2027 год. Армия утверждает, что ракеты ATACMS постепенно выводятся из эксплуатации, а производство переориентируется на более новые ракеты PrSM.

Брешь или не брешь?

Согласно имеющимся данным, Пентагон на протяжении нескольких недель предупреждал президента США о сокращении запасов оборонительного вооружения, включая перехватчики Patriot, эффективные против баллистических ракет. CSIS опубликовал доклад, в котором утверждается, что с февраля по июль израсходовано около 65% перехватчиков Patriot.

Подобные данные похожи на правду хотя бы потому, что США фактически отказали в поставках Patriot Украине во всех видах и формах.

Системы Patriot и THAAD предназначены для обнаружения и уничтожения приближающихся ракет. Они являются одними из самых эффективных в арсенале Соединённых Штатов.

Судя по весьма противоречивым данным, пока сложно сказать, смогла ли операция США в Иране пробить брешь в американских арсеналах высокотехнологичного оружия.

На прошлой неделе некоторые СМИ сообщили, что Трамп решил не начинать ещё одно масштабное наступление на территории Ирана отчасти потому, что его военные советники предупреждали о дефиците американских запасов вооружения.

Тем не менее один из источников Reuters опроверг такие сообщения и заявил, что Трамп решил не предпринимать ещё одну атаку из-за давления со стороны государств Персидского залива.

Выводы

Можно ли на основании всего этого говорить, что Ирану удалось разоружить США перед началом возможной войны с Китаем? Чёткого ответа на данный вопрос по-прежнему нет.

Вполне вероятно, что Пекин действительно рассматривает подобный вариант, хотя вряд ли делает на него безоговорочную ставку. Даже если такая война и состоится (в чём нет никаких гарантий), обе стороны изначально рассматривают её в качестве главного приоритета и вряд ли допустят столь явные ошибки, расстреляв дорогие и высокотехнологичные боеприпасы «по воробьям».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)