+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Прах Столыпина в Киеве предложили обменять на украинских военнопленных


Прах Столыпина в Киеве предложили обменять на украинских военнопленных

Петр Столыпин

Директор украинского государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко выступил с предложением включить в фонд для обмена военнопленными с Россией останки премьер-министра времён Николая II Петра Столыпина.

ТАСС сообщает, что, по мнению Остапенко, прах царского премьера, убитого в Киеве в 1911 году и похороненного на территории лавры, вполне уместно обменять на живых бойцов Вооружённых сил Украины, находящихся сейчас в российском плену, «как бы это ни выглядело и ни звучало».

«У нас есть погибшие герои, у нас есть живые герои, которые находятся в плену, у нас есть наши украинские выдающиеся деятели, которые находятся в пределах РФ», приводит слова директора киевского музея «Росбалт».

До этого мэр Львова Андрей Садовый выступил с похожей инициативой — обменять граждан Украины, отбывающих наказание в российских тюрьмах, на останки Героя Советского Союза, разведчика времён Великой Отечественной войны Николая Кузнецова.

Могила Кузнецова во Львове до сих пор периодически подвергается нападениям украинских националистов. Интересно, что в феврале 2020 года власти Львова отказались рассматривать вопрос о возвращении останков Николая Кузнецова в Россию. Тот же Садовый заявил, что вопрос о перезахоронении праха Кузнецова должен быть увязан с освобождением украинцев, задержанных на российской территории, и обсуждаться на уровне Службы безопасности Украины или министров иностранных дел.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)