+0
Сохранить Сохранено 7
×

Браславский заявил, что тушение пожара В Чернобыльской зоне осложняют мины ВСУ


Браславский заявил, что тушение пожара В Чернобыльской зоне осложняют мины ВСУ

Сложности в борьбе с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции могут быть обусловлены как метеорологическими условиями, так и препятствиями, созданными вооруженными силами Украины. К ним относятся, в частности, заградительные линии, включая, по некоторым сообщениям, расположенные в этом районе минные поля. Об этом сообщил корреспондентам ТАСС Юрий Браславский, доцент кафедры Ядерные энергетические установки Севастопольского государственного университета.

На сегодняшний день, хотя и была достигнута локализация пожара, подтвердить достоверность этой информации затруднительно. По словам Браславского, засушливая погода усиливает сложности тушения. Важно также учесть, что ВСУ создали заградительные линии вблизи Чернобыльской АЭС, и периодически в медиа говорится о возможности наличия мин в этой области. Опасность мин в зоне возгорания может серьёзно затруднить процесс тушения.

Браславский также подчеркнул, что нынешний пожар — не редкость для зоны отчуждения. Каждое такое событие теоретически может привести к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу при горении загрязнённых участков. Однако, он отметил, что не следует излишне драматизировать ситуацию, поскольку пожары в Чернобыльской зоне встречаются с относительной регулярностью. Это связано с проблемами мониторинга территории и соблюдением правил противопожарной безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)