+0
Сохранить Сохранено 7
×

Позднякова: в Москве можно менять резину уже сейчас, в Подмосковье — с конца марта


Позднякова: в Москве можно менять резину уже сейчас, в Подмосковье — с конца марта

Весна в Москве.

© АГН «Москва»

В Рунете и СМИ всё чаще обсуждается вопрос, когда автомобилистам Москвы и Подмосковья настанет время менять зимние шины на летние. Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала «Ридусу», в каких регионах автовладельцы могут начинать замену уже сейчас.

По словам метеоролога, традиционный норматив по температуре воздуха для замены резины в виде устойчивой среднесуточной температуры +5...+7 °С не является единственным условием для начала смены автопокрышек.

«В регионах сейчас среднесуточная температура воздуха довольно высокая — около +4...+5 °С. Поэтому если бы дело касалось только температурных показателей, то можно было бы рекомендовать начать менять резину. Но тёплая погода днём провоцирует активное таяние снежного покрова. Всё ещё сохраняются отрицательные ночные температуры. Подтаявшая вода в ночные и утренние часы превращается в ледок», — сказала Позднякова «Ридусу».

Синоптик добавила, что переходить на летний режим эксплуатации машины не стоит, пока в прогнозах погоды звучит, что «местами в ночные часы сохраняется гололедица».

«Ездящие по Москве люди уже могут менять зимнюю резину на летнюю, поскольку температурный режим позволяет. В Москве гораздо меньше снега и обледенелых лужиц. При этом в Подмосковье такой период настанет не раньше конца месяца. Именно тогда ожидаем, что ночная температура в области будет слабоположительной, а большое количество снега растает», — пояснила Позднякова в беседе с «Ридусом».

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в Москве снежный покров полностью сойдёт к началу апреля — на две недели раньше обычного.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)