+34
Сохранить Сохранено 7
×

Появилось видео подписания Сергеем Шойгу соглашения об экспорте украинского зерна


Появилось видео подписания Сергеем Шойгу соглашения об экспорте украинского зерна

© соцсети

В Сети появилось видео, на котором министр обороны России Сергей Шойгу подписывает соглашение с Турцией и ООН об эксперте украинского зерна. 

Согласно документу, Украина сможет экспортировать зерно через порты Одесса, Черноморск и Южный, которые находятся под контролем официального Киева. 

Срок действия договара составляет 120 дней с возможностью продления. 

Кроме того, соглашение предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из России на мировые рынки. 

Досмотр судов, задействованных в транспортировке зерна, будет осуществляться на выходе и на входе в Черное море, а обязанность обеспечивать их безопасность в территориальных водах Украины возложена на официальный Киев, передает РИА Новости.

Примечательно, что разминирование портов в рамках соглашения производить не планируют. Судам покажут безопасные фарватеры.

Ранее аналогичное соглашение с Турцией и ООН подписала Украина. 

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что спецоперация на Украине, а также санкции против экспорта продовольствия и удобрений из России на мировые рынки поставили мир на грань голода.

В то же время украинские войска регулярно поджигают поля с пшеницей в Запорожской области, обстреливая их из артиллерии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)