Постпред РФ при ООН потребовал освободить Николаса Мадуро
- 05 января 2026 19:40
- Аркадий Грибенко
Действия Соединённых Штатов, направленные на захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро, были расценены как знаковое событие, возвещающее о возвращении Америки к политике силы и мировому доминированию. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности.
Он отметил, что "решительные действия в отношении венесуэльского лидера, приведшие к гибели десятков граждан Венесуэлы и Кубы, многие воспринимают как веху возвращения к эпохе бесправия и американской гегемонии".
Российский дипломат также выразил просьбу от Москвы к Вашингтону о немедленном освобождении главы Венесуэлы и его супруги Силии Флорес. Небензя заявил, что Российская Федерация категорически осуждает вооружённую агрессию США против Венесуэлы.
3 января американские военные провели широкомасштабную операцию на территории Венесуэлы, в результате которой президент Николас Мадуро и его супруга были задержаны и вывезены за пределы страны. Впоследствии их доставили в следственный изолятор в Бруклине.
По информации издания The Washington Post, судебные слушания по делу Мадуро, на которых будут зачитаны обвинения, намечены на 5 января в Нью-Йорке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: