Посол Зязиков: сложно говорить о будущем британских баз на острове
- 22 марта 2026 08:36
- Роман Бессонов
Обсуждать перспективы британских военных баз на Кипре довольно непросто, однако инцидент с беспилотником вызвал серьёзное беспокойство среди киприотов, как сообщил в интервью РИА Новости посол России в Никосии Мурат Зязиков.
«Вывод действующих в соответствии с договором от 1960 года британских военных баз Акротири и Декелия с острова пока находится в неопределенном состоянии. Тем не менее, локальное население встревожено эпизодом, который ясно продемонстрировал их уязвимость перед внешними угрозами», — подчеркнул представитель дипломатической миссии в разговоре с агентством.
Зязиков указал, что на Кипре идет активное обсуждение вопроса о целесообразности нахождения иностранных военных на острове и возможном участии республики в международных военных союзах.
В результате атаки беспилотника на британскую базу «Акротири» был нанесен незначительный ущерб. Позднее в понедельник удалось предотвратить приближение двух дронов к этой военной базе.
Британские военные присутствуют на Кипре с 1960 года, когда после подписания соответствующего договора Кипр стал независимым, а Великобритания сохранила заморские территории с военными объектами «Акротири» и «Декелия».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: