+1
Сохранить Сохранено 7
×

Посол России в Швеции получил приглашение на вручение Нобелевской премии


Посол России в Швеции получил приглашение на вручение Нобелевской премии

Медаль Нобелевская премия

Приглашение посла России в Швеции на торжество по случаю вручения Нобелевской премии 2023 года вызывает споры, сообщает бельгийский телеканал rtbf .

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон открыто выразил свое несогласие с таким решением Нобелевского фонда.

«Нобелевский фонд, конечно, приглашает, кого хочет. Но, как и многие другие, я был очень удивлен, узнав, что пригласили Россию. Я бы не стал этого делать, если бы мне пришлось иметь дело с приглашениями на церемонию награждения, и я понимаю, что это беспокоит Швецию и Украину», — заявил Ульф Кристерссон .

Нобелевский фонд, который организует церемонию награждения и гала-ужин в Стокгольме, объявил в четверг, что пригласит всех послов стран, присутствующих в Швеции и Норвегии в этом году.

В 2022 году Фонд принял решение не приглашать послов России и Белоруссии из-за войны на Украине, а посла Ирана — из-за репрессий протестного движения.

Однако представители этих трех стран в этом году приглашены.

«Очевидно, что мир становится все более разделенным на сферы и что диалог между различными точками зрения все более сужается. Чтобы обратить вспять эту тенденцию, мы расширяем наше приглашение праздновать и понимать Нобелевскую премию и важность свободной науки, свободной культуры и свободных и мирных обществ», — отметил директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен в пресс-релизе.

Несколько шведских политиков, в том числе лидеры зеленых, центристов и левых, заявили, что будут бойкотировать гала-ужин из-за приглашения российского посла.

Ранее «Ридус» писал, что Нобелевская премия 2022 года присуждена биологу за геном древних людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)