Посол России: Таджикистан предотвратит вовлечение мигрантов в терроризм
- 30 декабря 2025 15:15
- Юрий Гаврилин
Власти Таджикистана усилили работу с трудовыми мигрантами после террористического нападения на "Крокус сити холл" в Подмосковье в 2024 году. Цель данных мер — предотвратить вовлечение граждан страны в экстремистскую деятельность, сообщил в интервью РИА Новости посол России в Таджикистане Семен Григорьев.
Григорьев подчеркнул, что таджикская сторона активизировала свои усилия по работе с мигрантами, чтобы не допустить их участия в террористических структурах как внутри страны, так и за её пределами.
22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус сити холл" в Красногорске, Подмосковье, произошло террористическое нападение. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по людям в здании и подожгли зрительный зал.
По данным Следственного комитета, жертвами атаки стали 149 человек, ещё один человек числится пропавшим без вести, а 609 человек получили травмы. Причиненный материальный ущерб оценивается примерно в шесть миллиардов рублей.
На данный момент на скамье подсудимых находятся 19 человек. Из них 13 обвиняются в терроризме, остальные обвиняются в содействии террористической деятельности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: