+50
Сохранить Сохранено 7
×

Посол РФ в Армении: в стране рассматривается возможность строительства 4-х русских школ


Посол РФ в Армении: в стране рассматривается возможность строительства 4-х русских школ

© «Ридус»

В Армении рассматривается возможность строительства 4-х русских школ, рассказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин во время встречи с российскими журналистами. Соответствующее решение ранее было принято на уровне президентов двух стран.

«Отмашка этому дана, приезжала делегация Министерства просвещения РФ с конкретными проектами, схожий опыт строительства русских школ имеется в Таджикистане», - рассказал посол. 

В то же время, по его словам, реализация данного проекта связана с целым рядом вопросов, которые еще только предстоит решить.

«Нужно создать рабочую группу, потому что, если на политическом уровне решение принято, и инициатива исходила, в том числе и от армянской стороны, но что под этим понимать, еще только предстоит определиться, - отметил посол. - На уровне армянского министерства (образования) нам говорят, что мол у нас нет дефицита с местами в русских классах. То есть, здесь возникает некая серая зона, когда на высшем политическом уровне интерес проявлен, но как дело доходит до практических аспектов, министерство все это тормозит».

По мнению Сергея Копыркина, на данном этапе необходимо понимать, насколько импульс политического руководства двух стран был доведен до соответствующего уровня, и что в этом случае имеется в виду под понятием «русские школы».

«Нам говорят, что та система образования, которая действует в Армении, получается как бы избыточной», - отмечает посол.

Объективно, запрос на российское образование среди армянского населения достаточно высок. Однако, в соответствии с законами Армении, дети из армянских семей не могут обучаться в русских классах. В качестве исключения, в них могут учиться дети, получившие армянское гражданство недавно и имеющие родственников – граждан РФ.

С другой стороны, все это не умаляет необходимости расширения охвата системы российского образования в Армении. В данном случае речь идет о российских образовательных стандартах с возможностью сдачи ЕГЭ.

«Сейчас ситуация меняется, так как сюда (в Армению), начиная с февраля, идет приток российских граждан и это увеличивает потребность в такого рода учебных заведениях», - говорит посол.  

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (0)