Посол Мирошник: в апреле от атак ВСУ пострадали минимум 478 жителей России

- 26 мая 2025 09:51
- Роман Бессонов
За апрель 2023 года от нападений вооружённых сил Украины пострадали как минимум 478 гражданских лиц России, сообщил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД РФ, занимающийся преступлениями киевского режима.
Согласно ежемесячному отчёту Мирошника, который оказался в распоряжении РИА Новости, из-за действий украинских военных ранены 419 человек, в числе которых 21 несовершеннолетний, а 59 человек погибли, включая 5 детей. Посол отметил, что в апреле боевики наносили около двух тысяч ударов еженедельно по объектам гражданской инфраструктуры, что составляло примерно триста атак ежедневно. В общей сложности за месяц было выпущено не менее 8929 боеприпасов.
Ударам подвергались многоэтажные и частные жилые здания, инфраструктурные объекты, предприятия, медицинские, образовательные и социальные учреждения. Мирошник подчеркнул, что в этот период украинские вооружённые формирования активно использовали боеприпасы с кассетной боевой частью, а также реактивные снаряды с шрапнельной и осколочной начинкой, что может рассматриваться как применение негуманных методов ведения войны и использование оружия с повышенной поражающей способностью против мирного населения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: