Посол Гутьеррес: Куба не откажется от суверенитета, несмотря на меры США
- 31 января 2026 10:06
- Марина Герцена
Куба твердо придерживается своего суверенитета, несмотря на недавние экономические санкции со стороны США, подчеркнул посол Кубы в Эквадоре Басилио Гутьеррес в интервью РИА Новости. В четверг президент США Дональд Трамп подписал указ, открывающий возможность введения импортных пошлин на товары из стран, поставляющих нефть на Кубу, и объявил чрезвычайное положение, сославшись на угрозу национальной безопасности, якобы исходящую от Гаваны.
«Кубинцам предстоят сложные времена, однако мы ни в коем случае не поступимся своим суверенитетом и нашей системой государственного управления, которую свободно выбрали много лет назад», — заявил Гутьеррес.
Дипломат выразил глубокую озабоченность в связи с недавней эскалацией напряженности в отношении его страны. Куба сейчас переживает серьезный кризис, сопровождающийся значительными перебоями в электроэнергии, дефицитом продовольствия, медикаментов и топлива. Власти страны связывают эти трудности с непрекращающимся более шести десятилетий экономическим давлением США, невзирая на его широкое международное осуждение.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: