Посол Григорьев: Таджикистан участвует в расследовании теракта в «Крокусе»
- 10 февраля 2025 07:48
- Диана Усова
Правоохранительные органы Таджикистана активно участвуют в расследовании теракта, совершённого в марте 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске. Об этом сообщил посол России в Душанбе Семён Григорьев в интервью ТАСС. Российская и таджикская стороны поддерживают тесное взаимодействие в данной сфере.
По словам Григорьева, таджикские правоохранительные и специальные службы быстро ответили на запросы российских партнёров и активно включились в расследование. Детали следственных мероприятий не разглашаются в соответствии с установленными правилами.
Инцидент произошёл вечером 22 марта 2024 года, когда в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье теракт унёс жизни 144 посетителей мероприятия. Пострадал 551 человек. На следующий день в Брянской области задержано четыре исполнителя теракта, следовавших к украинской границе. Позднее арестованы предполагаемые сообщники, часть из которых является выходцами из Таджикистана.
Душанбе резко осудил случившееся. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования Владимиру Путину и заверил, что террористы не имеют национальности, родины и религии. Он подчеркнул готовность сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма. Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил в августе 2024 года о сотрудничестве с российскими правоохранителями. Он отметил, что Генпрокуратура республики получила и ответила на несколько международных запросов Следственного комитета России.
Шестого февраля представляющий интересы одного из обвиняемых адвокат Олег Власов сообщил, что Следственный комитет РФ завершил расследование дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Стороны приступают к ознакомлению с материалами дела.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: