+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Послы Польши в Румынии и Китае объявили об отставке на фоне ситуации в стране


Послы Польши в Румынии и Китае объявили об отставке на фоне ситуации в стране

Послы Польши в Румынии и Китае, Павел Солох и Якуб Кумох, приняли решение уйти в отставку на фоне попытки государственного переворота в Польше. Об этом они сообщили 31 октября в соцсети X. Согласно заявлению Солоха, попытка захвата Конституционного суда лишает его возможности продолжать работу на посту посла Польши в Румынии.

Я уведомил президента и главу МИД о своей отставке, — отметил он.

Кумох сделал аналогичное заявление, а министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ответ подчеркнул, что это решение является «непрофессиональным завершением» дипломатической карьеры посла.

31 октября появлялись сообщения о том, что протестующие начали расходиться после попытки государственного переворота в Польше. На момент событий 30 октября, член партии «Европейские консерваторы и реформаторы» Аркадиуш Мулярчик заявил о попытке государственного переворота в Польше. У здания Конституционного трибунала собрались протестующие с флагами, включая лидеров оппозиции. На месте присутствуют силовики, которые стараются оттеснить людей от здания.

В связи с этими событиями президент Польши Кароль Навроцкий прервал визит в Сенегал и вернулся в страну. Он экстренно созвал совещание с председателем Конституционного трибунала и другими судьями.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)