Посадку аппарата Nova-C на Луну можно будет посмотреть в прямом эфире

Nova-C на фоне Луны.

Nova-C на фоне Луны.

Автоматизированный посадочный модуль Nova-C готовится к посадке возле южного полюса Луны, которая должна состояться уже через несколько часов. Ожидается, что аппарат прилунится 23 февраля в 1:30 по Москве, и компания Intuitive Machines, запустившая модуль, проведёт прямую трансляцию этого события при поддержке NASA. Посмотреть за прилунением Nova-C можно прямо здесь.

Ранее сегодня аппарат прислал несколько снимков Луны, которые были сделаны при помощи навигационной камеры. Производитель модуля охотно поделился фотографиями в социальных сетях, и на снимках хорошо видно кратеры спутника, в частности кратер Белькович.

После того, как модуль прислал на Землю фотографии, инженеры скорректировали траекторию полёта Nova-C, на восемь секунд запустив его двигатель. Сейчас аппарат стремительно сокращает расстояние до Луны и готовится к новому посадочному маневру, чтобы выйти на орбиту спутника.

Кратер Белькович.
Кратер Белькович.© Intuitive Machines

Если миссия пройдёт успешно, компания Intuitive Machines войдёт в историю как первая частная фирма, посадившая автоматизированный модуль на поверхность Луны. Раньше это достижение принадлежало лишь государственным космическим агентствам СССР, США, Индии, Китая и Японии. В случае удачной посадки аппарат должен будет выгрузить ценное научное оборудование, а также хранилище, в котором заключены все накопленные знания человечества.


Нам важно ваше мнение!

+0