"Портовый Альянс" в 2026 году отправил на экспорт 3,6 млн тонн удобрений
- 28 июля 2026 08:02
- Юрий Гаврилин
За первые шесть месяцев 2026 года группа компаний «Портовый Альянс» реализовала экспорт 3,6 миллиона тонн разнообразных минеральных удобрений, увеличив объемы поставок на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основными рынками сбыта стали страны Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В частности, экспорт в Бразилию вырос на 25% и достиг 1,2 миллиона тонн, а поставки в африканские страны увеличились более чем в три раза — с 190 тысяч до 670 тысяч тонн. Объем поставок в страны Азии составил 580 тысяч тонн.
Отгрузки осуществлялись через специализированные терминалы, расположенные в Северо-Западном и Азово-Черноморском бассейнах, при этом основным фактором увеличения экспорта стал Мурманский балкерный терминал.
Как отмечено в сообщении директора по эксплуатационной работе портов группы «Портовый Альянс» Сергея Галкина, совокупный экспорт российских минеральных удобрений превысил 20 миллионов тонн за указанный период, из которых 18% прошли через морские терминалы холдинга. Разветвленная инфраструктура группы полностью удовлетворяет текущие экспортные запросы, обеспечивая доступ к важнейшим торговым маршрутам в различных рыночных условиях.
Группа компаний «Портовый Альянс» владеет и управляет морскими портами и терминалами в трех основных бассейнах России: Дальневосточном, Северо-Западном и Азово-Черноморском. Общая мощность активов превышает 80 миллионов тонн грузов ежегодно. Компания специализируется на экспорте энергетического угля и минеральных удобрений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: