+29
Сохранить Сохранено 7
×

Попытка Бельгии поставить танки на Украину столкнулась с неожиданными проблемами


Попытка Бельгии поставить танки на Украину столкнулась с неожиданными проблемами

Танк Leopard-2.

На фоне хора сообщений о передаче европейскими странами танков Украине Бельгия смотрелась скромно. 

«Мы не можем дать больше, чем имеем. Когда я стала министром, наши запасы были почти исчерпаны. Так что у нас больше нет танков, чтобы дать Украине», — заявила министр обороны Людивин Дедондер (ПС) в интервью Яну Баллиау из VRT NWS.

И это при том, что не так давно в Бельгии танки были, но власти решили, что содержать бронированную армаду накладно, и сплавили технику коммерсантам — последние машины военные передали им в 2014 году. Большая часть этого оборудования никогда не покидала пределы страны. На складе в Турне хранятся сотни военных машин, в том числе десятки танков Leopard, которые торговец оружием Фредди Верслуйс купил у бельгийской армии.

Сейчас правительство страны ищет способ выкупить технику, цена на которую выросла до 400 000 евро за машину. Бельгия уже некоторое время работает с планом выкупа танков у торговцев оружием, чтобы отправить их на Украину. Но ценник играет злую шутку. 

Танки в бой или?..

Это танки, которые могла бы успешно использовать Украина, но они не могут быть развернуты сразу, без необходимых доработок и тщательного обслуживания. «Я бы никому не советовал просто так отправить их на Украину. Если их отправляют на войну, они должны быть надежными. Мы не хотим, чтобы они сразу сломались», — сказал торговец оружием VRT NWS.

«Предложения, которые мы получили до сих пор, чрезвычайно высоки в цене. Они просят до 500 000 евро за танк, который мы продали за 15 000 евро. И они по-прежнему в таком же плохом состоянии, как и тогда», — возражает министр.

Однако, по мнению экспертов, это примерная рыночная стоимость такого танка. Во всяком случае, Верслуйс отрицает, что цена «слишком высока». По его словам, переделки, необходимые для того, чтобы дать машинам вторую жизнь и отправить на фронт, стоили немалых денег. «Новые гусеницы? 120 000 евро. Двигатель проверили? 185 000 евро. Новые амортизаторы? 36 000 евро. Система управления огнем? 500 000 евро. Что вы хотите — взять их бесплатно?»

История с поставкой танков Украине вскрыла проблему в оборонной стратегии Бельгии. 

Генерал-лейтенант Марк Тис, заместитель начальника штаба бельгийской армии, подчеркивает, что в Министерстве обороны никогда не говорилось, что танки больше не нужны, «но в бюджетном контексте того момента мы сделали выбор». Ресурсы бюджета для поддержания средств обороны значительно сократились, а содержание танков связано с высокими расходами и большим количеством логистических операций.

«Танки — это верхушка айсберга. Нужны еще БМП, БТР и артиллерия».

Как и Дедондер, он подчеркивает, что Минобороны делает все возможное. «Каждый день мы прилагаем большие усилия, — объясняет он. — Помните, что это ультрамарафон. Этот конфликт будет продолжаться долгое время и потребует постоянного напряжения со стороны всего западного блока».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)