+31
Сохранить Сохранено 7
×

Попил чайку: британского монарха раскритиковали за встречу с Урсулой фон дер Ляйнен


Попил чайку: британского монарха раскритиковали за встречу с Урсулой фон дер Ляйнен

Карл III

Личный прием королем Карлом Третьим главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйнен стал причиной бурных обсуждений в британском истеблишменте и СМИ. В то время как министр иностранных дел защищал решение короля, в прессе названное «дерзким», ни в офисе премьер-министра, ни в Букингемском дврпце так и не сознаются в авторстве идеи и том, от кого исходила инициатива. Её критики уже увидели в протокольном мероприятии попытку Карла Третьего, известного в частности своим экоактивизмом, вмешаться в политику страны, нарушив вековую традицию.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли отверг утверждения о том, что король был вовлечен в политические вопросы во время встречи с президентом Европейской комиссии после того, как была согласована новая сделка о Брексите.

В прошедший понедельник Урсулу фон дер Ляйен встретили в Виндзорском замке, куда она прибыла на чай с королем Карлом.

Кака отмечает Марк Лэндлер из The Tlegraph, жест вежливости и фотография улыбающегося короля, который приветствует свою гостью, вызвали гневные обвинения со стороны критиков, которые заявили, что правительство ошибочно «наняло короля» Карла союзником в одном из самых спорных вопросов в британской политике.

Виндзорские рамки

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен© flickr.com

По традиции конституционный монарх Великобритании публично держится подальше от политики, не говоря уже о таких вещах как Brexit. Историки уже отметили в комменариях в СМИ, что британский монарх — резонансная фигура для юнионистов в Северной Ирландии, которые являются основными сторонниками торгового соглашения. Юнионисты выступают за сохранение Северной части Ирландии в составе Соединенного Королевства и исповедуют верность британскому монарху. По мнению ряда наблюдателей, предоставив королю такую заметную роль в заключении соглашения и «освятив» сделку, использованием имени Виндзор в названии, правительство затрудняет отказ юнионистам в будущем.

«Называя это Виндзорским соглашением, правительство подразумевает, что он его поддерживает», — сказал Вернон Богданор из Королевского колледжа Лондона. «Я думаю, что король был поставлен в очень неловкое положение».

Другие королевские эксперты в СМИ полагают, что король и его придворные продемонстрировали неверное суждение, согласившись встретиться с фон дер Ляйен из-за желания Карла казаться государственным деятелем, быть в гуще событий и быть на правильной стороне истории.

Демократическая юнионистская партия и некоторые консервативные сторонники Брексита обвинили премьер-министра в том, что он втянул монарха в политику, назвав этот момент «дерзким» и «спорным». Найджел Фарадж указа на несопоставимость фигур, особо отметив, что фон дер Ляйен — «никем не избранная чиновница из Брюсселя»

Арлин Фостер, бывший лидер Демократической юнионистской партии (DUP) и бывший первый министр Северной Ирландии, сказала, что назвал встречу в Виндзорском замке «сумасшедшей».

Джейкоб Риис-Могг заявил, что было неправильным вовлекать короля в «непосредственный политический спор» в тот день, когда премьер-министр подписал — с фон дер Ляйеном новое соглашение по Брекситу — «Виндзорские рамки».

Сэмми Уилсон, главный кнут DUP, также критиковал сроки встречи, заявив, что она грозит втягиванием короля в «чрезвычайно спорный политический вопрос».

Депутат от Лейбористской партии Крис Брайант сказал, что это «огромная ошибка правительства — мы никогда не должны втягивать монархию в политические споры».

Представители правительства и дворца не смогли уточнить, кто принял решение организовать личную встречу. Букингемский дворец заявил, что король действует по «совету правительства». Даунинг-стрит утверждает, что это было «фундаментальное» решение принятое королем.

В свою очередь министр Клеверли сказал, что для короля Карла «не редкость» встречаться с высокопоставленными международными деятелями, во время их пребывания в Великобритании, напомнив, что недавно монарх встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Великобританию.

«Урсула фон дер Ляйен — очень высокопоставленный международный представитель. Поэтому в нашем гостеприимстве к иностранным гостям нет ничего необычного в том, чтобы облегчить встречу. Мы пригласили Урсулу фон дер Ляйен приехать в Великобританию, чтобы завершить эту сделку с премьер-министром. Конечно, это был разговор, который мы провели вместе с дворцом. Окончательное решение о присутствии короля согласовывалось с дворцом», — заявил министр. Однако он уклонился от ответа на вопрос, кто организовал встречу главы Еврокомиссии с королем.

Подробно излагая детали встречи, фон дер Ляйен сказала: «Мы обсудили совместные проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Великобритания в качестве исторических партнеров, и наши совместные обязанности: непоколебимая поддержка Украины и борьба с глобальным изменением климата».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)