Полянский призвал ООН расследовать поддержку Украиной солдат в Африке
- 20 августа 2025 21:27
- Владимир Яковлев
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сделал заявление о необходимости проведения тщательного международного расследования о поддержке Украиной солдат в Африке под эгидой ООН. Как сообщает РИА Новости, Полянский подчеркнул, что имеются факты, свидетельствующие о причастности украинских спецслужб, в частности Главного управления разведки Министерства обороны, к активностям в Сахеле и других африканских регионах. По его информации, Украина поставляет бойцам оружие и беспилотные летательные аппараты, обучает их использованию, координирует действия террористов и осуществляет переброску наемников.
Все вышеупомянутое требует всестороннего международного расследования с участием компетентных механизмов ООН, — отметил дипломат в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
19 июня российские военные обезоружили в префектуре Уака в Центральноафриканской Республике (ЦАР) 570 бойцов из группировки «Союз за мир в Центральной Африке» (UPC). Переговоры вели группа российских инструкторов и военнослужащие национальной армии ЦАР (FACA), которую возглавили советник президента Фостен-Арканжа Туадеры и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Подольский, известный как Салем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: