Полянский отверг возобновление мониторинга ОБСЕ на Украине
- 05 мая 2026 01:05
- Александра Малинина
Российский представитель при ОБСЕ, Дмитрий Полянский, в интервью РИА Новости исключил возможность возрождения мониторинговой миссии этой организации по Украине. Он отметил, что в России были осуждены трое сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) за шпионаж, и в настоящее время они отбывают реальные сроки наказания.
Полянский подчеркнул, что задолго до эскалации украинского конфликта имелись данные, указывающие на сотрудничество отдельных наблюдателей миссии с украинскими сторонами и их сторонниками.
По этой причине, никто сейчас даже в страшном сне не может представить себе возрождение СММ в какой-либо форме и, следовательно, роль ОБСЕ в случае наступления урегулирования конфликта, — заявил Полянский.
Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко также высказал мнение, что мониторинговые миссии ОБСЕ в контексте украинского кризиса теряют свою значимость. Он напомнил об опыте наблюдательной миссии ОБСЕ в Косово, когда, за несколько месяцев до авиаударов НАТО, начавшихся 24 марта 1990 года, была развернута крупнейшая в истории организации миссия с широким мандатом. Грушко отметил, что этот случай нанёс серьёзный удар по репутации ОБСЕ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: