+31
Сохранить Сохранено 7
×

Польско-корейский бронетанковый консорциум официально подтвержден


Польско-корейский бронетанковый консорциум официально подтвержден

Танк K2.

Мариуш Блащак, глава Минобороны Польши, объявил, что подписано соглашение о консорциуме, который будет заниматься производством основных боевых танков K2PL в Польше. «В присутствии министра Ли и моем было подписано соглашение о создании польско-корейского консорциума, сформированного PGZ Group и Hyundai Rotem. Совместное производство, совместные производственные усилия в отношении основных боевых танков К2 будут начаты в Польше. Передача технологии гарантирована. Это будет включать в себя производство для польской армии, а также для других европейских клиентов, заинтересованных в закупке этого основного боевого танка», — сказал Мариуш Блащак в Polsat News.

Направление — Брест?

M1Abrams
M1 Abrams.© flickr.com

Блащак напомнил присутствовавшим на мероприятии, что К2 MBT легче «Абрамса», что позволит использовать эту машину на Сувалкском выступе. Таким образом, оба основных боевых танка будут хорошо дополнять друг друга и боевые машины «Барсук» и «Брэдли».

Первые MBT «Абрамс», отвечающие срочным оперативным требованиям, должны быть сначала поставлены 18-й механизированной дивизии. K2 MBT будут эксплуатироваться 16-й механизированной дивизией, развернутой на северо-востоке Польши. США анонсировали передачу 31 машины непосредственно Украине.

Планы

Согласно пресс-релизу польской стороны — компании PGZ, производство основных боевых танков K2PL должно начаться на её заводе Wojskowe Zakłady Motoryzacyjne (WZM) в Познани. Кроме того, в срочном бюллетене, подписанном 23 февраля, указаны промышленные возможности, которые должны быть переданы WZM и другим компаниям PGZ. Это включает в себя окончательную сборку танков, создание промышленного потенциала для строительства корпусов и башен и для изготовления гидропневматической подвески пушки и автоматического погрузчика и других отдельных компонентов танка. Документ также определяет технические и инфраструктурные условия, необходимые для производства и предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту в Польше на протяжении всего жизненного цикла резервуара. Кроме того, он согласовывает условия лицензии, необходимой для производства танков для польских вооруженных сил, и условия экспортной кооперации.

Рамочное соглашение, подписанное в июле прошлого года в отношении 1000 основных боевых танков K2 и K2PL, предполагает, что сначала произойдет поставка 180 основных боевых танков K2, произведенных в Южной Корее, а затем 820 K2PL MBT, изготовленных в рамках промышленной кооперации.

Контракт на поставку 180 основных боевых танков К2 был подписан в августе. Машины будут переданы Польше с пакетом материально-технического обеспечения и обучения и с боеприпасами к 2025 году по цене 3,43 миллиарда долларов США. Первые десять MBT уже получила 20-я механизированная бригада, входящая в состав 16-й «Поморской» механизированной дивизии — первого подразделения, которое получило их.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)