+31
Сохранить Сохранено 7
×

Польский вице-премьер: политика ФРГ способствовала укреплению армии РФ


Польский вице-премьер: политика ФРГ способствовала укреплению армии РФ

Посол Германии в Польше Томас Баггер.

Обращаясь к последователям в своих соцсетях, польский вице-премьер, курирующий блок силовых министерств, Мариуш Блащак отметил, что политика Германии способствовала укреплению российской армии. Эти слова, должно быть, задели посла Германии в Польше, который спросил о деньгах, переданных России «в обмен на российскую энергию».

«Нет сомнения, что именно политика Германии позволила Путину получить деньги, которые он использовал для укрепления своей армии. „Северный поток“ — такой пример. Хоть нас и называли русофобами, мы подчинялись», — подчеркнул заместитель премьер-министра министр национальной обороны Мариуш Блащак в программе Gość Wiadomości.

Похоже, посол Германии в Польше не согласился со словами вице-премьера. Томас Баггер пытался задеть не только главу Министерства национальной обороны, но и всю Польшу.

«Знает ли министр, сколько миллиардов злотых ежегодно переводит Польша в Москву в обмен на российскую энергию?»

Заместитель министра Януш Ковальски отреагировал на выступление посла Германии, напомнив, что именно Германия активно участвовала в строительстве газопровода «Северный поток», нацеленного против Украины.

«Польша стала независимой от российских углеводородов. Вот почему мы построили СПГ-терминал и Балтийскую трубу, а вы с Путиным построили „Северный поток“, направленный прямо на Украину. Если бы не „Северный поток“ и немецкая политика эпохи Герхарда Шредера и Ангелы Меркель, сегодня в Европе не было бы войны», — указал заместитель министра Януш Ковальски.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)