+33
Сохранить Сохранено 7
×

Польские фермеры снова протестуют против импорта украинского зерна


Польские фермеры снова протестуют против импорта украинского зерна

Прошлая неделя вновь отмечена протестами польских аграриев, которые выступают против значительного роста импорта зерна из Украины, что создало серьезные проблемы для польских производителей.

По данным портала Farmer.pl, утром в минувший четверг в 10.30 возле погранперехода Дорогуск началась акция протеста. В Окопах, расположенном в 3 км от перехода, фермеры установили блокпост, чтобы остановить грузовики, прибывающие из Украины и предотвратить перевозку зерна. Протестующие устроили полевую кухню, которая позволила держать блокпост до выходных. Собравшиеся аграрии вновь заявили, что украинское зерно должно было пройти транзитом через Польшу на мировые рынки, но оно реализуется на рынке Польши.

 

По информации портала, подтвержденной видеозаписями, на блокаде под Дорогуском собралось несколько сотен протестующих. Однако это было не единственное место в Польше, где польские фермеры протестовали против наводнения рынка украинским зерном. Около 10 тракторов появились на улицах Сташува в Свентокшиском воеводстве. Фермеры пришли к местному железнодорожному вокзалу и заблокировали его. Как утверждают, именно здесь выгружаются значительные объемы зерна из Украины.

«Мы постулируем восстановление таможенных пошлин на украинское зерно или введение хотя бы лимита беспошлинной квоты для ограничения притока зерна на наш рынок. Мы также требуем полного санитарного контроля и контроля качества продуктов, перевозимых через нашу границу, чтобы к ним применялись те же строгие требования, которые применяются к польским производителям». — цитирует Farmer.pl одного из протестующих в Сташуве. 

Фермеры считали, что украинское зерно было дешевле, потому что оно не подвергалось таким строгим требованиям к производству и качеству, как выращенное в Польше.Стоит отметить, что польские власти отрицают эти утверждния.

«Что случилось? Во-первых, Польша не является транзитной страной. Большая часть этого зерна остается в Польше. Получается, что в 2022 году внутренний урожай был выше, чем в предыдущем […] закупочные цены начали резко падать», — сказала Анна Брылка, политик Конфедерации и фермер. 

Как утверждает госпожа Брылка, — «На самом деле получается, что Польша, которая должна была быть транзитной страной, не является транзитной страной, и более того, зерно, вывозимое из Украины, чаще всего является продуктом не отдельных украинских фермеров, а крупных продовольственные концерны принадлежат олигархам и субъектам, которые просто экспортируют сотни тысяч тонн этого зерна и оно не обслуживает гражданское население Украины», — цитирует ее портал dorzeczy.pl.

 

По словам госпожи Брылка, с января по октябрь с 2022 года из Украины ввезено более 500 тыс. тонн рапса. За тот же период 2021 года этот показательсоставлял всего 80 000. тон. Импортировано 1,4 млн тонн кукурузы. За тот же период 2021 года её было 6000 тон. Пшеницы из Украины с января по октябрь 2022 года ввезено 1,7 млн ​​тонн.

С 1 июня 2022 года украинские аграрии могут ввозить зерно в ЕС без каких-либо таможенных и нетарифных ограничений по так называемому коридоры солидарности. Этот механизм должен был позволить украинцам экспортировать зерно на рынки всего мира, сохранив как свое экономическое положение, так и продовольственную ситуацию в странах глобального Юга, зависящих от импорта продовольствия. Правительство партии Закона и Справедливости решительно поддерживало эти меры.

«Я понимаю опасения и опасения, особенно в контексте импорта зерна из Украины, потому что это было основной причиной начала этой акции протеста, но мы также должны помнить, что у нас также есть определенные обязательства по отношению к Украине, обязательства по оказанию помощи», — прокомментировали действия фермеров у премьер-министра и министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)