+31
Сохранить Сохранено 7
×

Польша запретит напитки-энергетики


Польша запретит напитки-энергетики

Энергетики

Министр спорта Польши представил законопроект, который запретит продажу энергетических напитков несовершеннолетним в возрасте до 18 лет с 2024 года. Хотя медицинское сообщество приветствовало эту идею, одновременно с запретом они также призвали провести кампании по повышению осведомленности о влиянии энергетических напитков.

"Литровая бутылка стоимостью в несколько злотых в дисконтном магазине дает столько же кофеина, сколько 6-8 чашек черного кофе. Хотя мы не можем себе представить, чтобы ребенок пил литр кофе в обед, а энергетический напиток немного похож на наркотик, в обертке конфеты", - сказал министр спорта и туризма Камиль Бортничук государственному информационному агентству PAP.

Бортничук, который является членом младшей правящей коалиционной партии республиканцев, ожидает, что законопроект будет принят до конца текущего парламентского срока этой осенью.

Согласно предлагаемому закону, запрет будет применяться в отношении напитков, содержащих более 150 мг/л кофеина или таурина, которые будут запрещены к продаже лицам в возрасте до 18 лет, за исключением напитков, в которых эти ингредиенты встречаются естественным образом. Он также запретит продажу энергетических напитков на территории учебных заведений и в торговых автоматах.

Законопроект также предусматривает наложение штрафов аналогично тем, что применяют к торговцам табаком. Пресс-секретарь Республиканской партии Шимон Стаховяк в интервью онлайн-изданию Interia сослался на правила продажи сигарет и других табачных изделий несовершеннолетним, которая влечет за собой штраф в размере 500 злотых (106 евро).

В законопроекте говорится, что за нарушение запрета на рекламу энергетических напитков штрафы составят от 10 000 злотых до полумиллиона злотых. Рекламодателям также могут грозить тюремное заключение.

Законопроект также предлагает запретить рекламу этих напитков детям. На практике это означало бы, что реклама таких напитков не будет появляться в общественных местах на рекламных щитах или на телевидении с 6 утра до 20:00.

 

Реклама энергетических напитков не может быть размещена в журналах, ориентированных на несовершеннолетних, или на обложке других журналов. Однако они могут появляться на спортивных мероприятиях.

Окончательная форма закона будет разработана в польском парламенте. Министр спорта объявил, что официально представит законопроект в нижнюю палату польского парламента, Сейм, во время его работы на этой неделе.

По словам Бортничука, существует консенсус по предлагаемому запрету. "Из наших разговоров кажется, что, помимо некоторых совершенно незначительных групп... этот законопроект поддерживается всеми политическими силами", - сказал он.

Предложение министра спорта приветствовали представители медицинского сообщества, а глава Варшавского отделения Колледжа семейных врачей в Польше Михал Сутковский назвал законопроект «шагом в правильном направлении».

"За этим должна последовать хорошая информационная кампания, чтобы потребители знали о последствиях употребления энергетических напитков", - сказал Сутковский в интервью Wirtualna Polska.

"Энергетические напитки содержат вещества, которые оказывают эйфорическое воздействие на организм и влияют на центральную нервную систему, а также на сердечно-сосудистую систему. Злоупотребление такими препаратами может вызвать сердечные аритмии, эпилептические припадки и даже вызвать внезапную сердечную смерть", - сказал он.

Психотерапевт и психолог Роберт Рутковский сказал в интервью Radio Zet, что в последние годы он наблюдал увеличение числа молодых людей, регистрирующихся на психотерапию зависимости от энергетических напитков.

"Годы употребления таких напитков, особенно детьми и молодежью, могут повлиять на их здоровье как и на здоровье взрослых. Я удивлен, что только сейчас кто-то начал заниматься этим. Эта проблема растет уже 15 лет", - сказал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)