Польша разместит мобильные укрепления на границе с Россией и Белоруссией
- 01 августа 2025 13:04
- Наиль Каримов
Заместитель министра обороны Польши Цезарий Йозеф Томчик прибыл с визитом в Литву. На пресс-конференции Томчик сообщил, что линия фортификаций «Восточный щит» на польской границе с Россией и Белоруссией будет иметь мобильный характер, а не представлять собой непрерывную структуру.
При этом замминистра уточнил, что укрепления системы «Восточный щит» не будут строиться в форме линии без разрывов, как это практиковалось сто лет назад. Его слова передаёт ТАСС.
«Речь идёт о возможности размещения преград в виде рвов или противотанковых укреплений в местах, требующих усиленной защиты по мнению военнослужащих», — пояснил Томчик.
Затем заместитель министра обороны отметил, что примерно 60 складов со строительными материалами для возведения фортификаций будут расположены вдоль восточной границы Польши. В каждой административной единице на линии границы появится такой склад. При этом Польша создаёт одновременно физическую линию обороны с учётом региональных планов НАТО и склады, компенсирующие недостатки в строительстве линии.
Власти Польши в мае 2024 года объявили о начале строительства фортификационных сооружений «Восточный щит» на границах с Россией и Белоруссией. Завершение работ планируется к 2028 году. Вдоль восточной границы Польши предполагается строительство рвов, размещение минных полей, установка противотанковых ежей и создание системы активного наблюдения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: