+30
Сохранить Сохранено 7
×

Польша продолжает гонку вооружений


Польша продолжает гонку вооружений

Без преувеличения можно сказать, что польские оборонные амбиции, а главное — скорость их реализации стали сюрпризами этого и прошедшего года. А вот, если что и стало, так это степень вовлеченности корейских компаний в европейскую гонку вооружений.

Во время своего визита в Польшу министр национальной обороны Ли Чен Соп наблюдал за первыми учениями польской армии с боевой стрельбой из самоходных гаубиц K9A1. K9A1 Thunder южнокорейской постройки стреляли 155-миллиметровыми артиллерийскими снарядами польского производства в ходе этих учений.

В боевой стрельбе также участвовала собственная польская самоходная гаубица Krab на платформе K9 Thunder. Польская армия недавно получила вторую партию K9A1 из Южной Кореи вслед за предыдущей партией из 24 систем.

K9A1
K9A1.© flickr.com

После учений с боевой стрельбой министр Ли Чен Соп и его польский коллега министр Мариуш Блащак объявили, что обе страны направят войска друг к другу для проведения совместных учений, поскольку обе страны теперь используют общие системы вооружения. Кроме того, министр Блащак подтвердил намерение Польши закупить дополнительные системы вооружения в Южной Корее и заявил о важности двустороннего долгосрочного стратегического партнерства. Министр Ли подтвердил стремление Южной Кореи сделать Польшу центром производства и технического обслуживания корейского оружия в Европе и развивать взаимовыгодное партнерство.

Новость этого дня: первые четыре пилота польских ВВС начали свой шестимесячный курс обучения FA-50 22 февраля 2023 года. Польша разместила заказ на 48 FA-50 в прошлом году, и ожидается, что первая партия самолетов будет доставлена в этом году.

ВВС Республики Корея планируют в этом году обучить восемь пилотов, разделенных на два класса. Польские пилоты начнут обучение на Т-50 «Беркут», перейдут на ТА-50 и завершат обучение на FA-50.

Одна из причин, почему Польша выбрала FA-50, заключается в том, что переход между FA-50 и F-16 / F-35 очень прост по сравнению с другими тренажерами на рынке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)